Perangkat Pembelajaran IPA
1. Program Semester
2. Program Tahunan
3. Rencana Pembelajaran
*** Metode Ilmiah
*** Rotasi Bumi Dan Akibatnya
*** Revolusi Bumi Dan Akibatnya
*** Gempa Bumi
*** Tsunami

Senin, 29 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

NAMA SEKOLAH      : SMK NEGERI 1 TEGAL
MATA PELAJARAN   :  ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER  :  X / 2
            ALOKASI WAKTU   :  6  Jam  @ 45 Menit

A.  Standar Kompetensi        : Memahami gejala – gejala alam melalui pengamatan.
B.  Kompetensi Dasar          : Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
C.  Indikator
1.      Bencana alam Tsunami diidentifikasi berdasarkan gejala-gejala alam yang menyertai sebelum terjadinya tsunami
D.  Tujuan Pembelajaran       :         
1.   Peserta didik dapat memahami gejala alam Tsunami.
2.   Peserta didik dapat memahami faktor – faktor penyebab Tsunami.
3.   Peserta didik dapat memahami Tsunami di Indonesia.
E.  Materi Pembelajaran        :         
Tsunami salah satu bentuk gejala alam.
F.  Media Pembelajaran
·           Buku
·           Whiteboard
·           LCD Proyektor
·           Internet
·           Gambar
·           Video
·           Siswa
G. Metode / Model Pembelajaran   : Diskusi Kelompok, Informasi, Eksperimen dan Observasi.
                                                      Kooperatif Learning, Direct Instruction.
H.  Langkah – langkah  / Skenario Pembelajaran
1.  Kegiatan awal
Apersepsi dan Motivasi : Bagaimana sejarah Tsunami terjadi pertama kalinya?.
2.  Kegiatan Inti
a. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan materi tentang gejala alam Tsunami yang diambil dari buku, literatur, kliping, internet dll.
b. Peserta didik mendata faktor – faktor penyebab Tsunami dan kejadian – kejadian yang dapat berpotensi terjadinya Tsunami.
c.  Peserta didik mempelajari Tsunami yang terjadi di Indonesia dan dampak yang dapat ditimbulkan akibat Tsunami.
d. Guru dan peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
3.   Penutup
a. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk melakukan kunjungan / observasi ke BMG di kota terdekat untuk mengumpulkan informasi dan data yang berhubungan dengan gejala alam Tsunami.
b. Guru menutup pembelajaran dengan memberitahukan kegiatan berikutnya beserta materi yang harus dipelajari.
I.       Sumber Belajar               : Modul IPA, IPA BSE, literatur, media massa dll.
J.      Penilaian
  NO.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen

1.






Bencana alam Tsunami diidentifikasi berdasarkan gejala-gejala alam yang menyertai sebelum terjadinya tsunami


Tes Tertulis 




 Obyektif  Tes




Terlampir




Rumus Penilaian


Nilai Akhir =   60 %  TF  (Tes Kognitif)   +   20  %  Diskusi (Tes Psikomotorik)   +  20  % Sosial  (Tes Afektif)


1. Penilaian Unjuk Kerja

No
Aspek yang dinilai
Skor
0
1
2
3
4
5
1
2
3
Kerjasama dalam kelompok
Aktifitas siswa
Ketepatan waktu menyelesaikan kegiatan







Jumlah Skor







Keterangan     0 : Tidak sama sekali
                        1 : Sangat kurang
                        2 : Kurang
                        3 : Cukup
                        4 : Bagus / Lemgkap
                        5 : Sangat bagus / Lengkap

Nilai aspek Psikomotorik  =   Total skor      x  100 %
                                                              15


2. Penilaian Aspek Pengetahuan
Å         Pemahaman penelitian deskripsi dan eksperimen                 (10)
Å         Pemahaman rancangan penelitian                                         (10)
Å         Pemahaman Pengumpulan dan pengolahan data                 (10)
Å         Hasil pengumpulan dan pengolahan data                               (30)
Å         Hasil rancangan penelitian                                                      (40)

3.   Penilaian Aspek Sikap
No
Aspek yang dinilai
Skor
0
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Minat peserta didik dalam pembelajaran
Kreatifitas peserta didik
Ketelitian peserta didik dalam bekerja
Penghargaan terhadap orang lain







Jumlah Skor







Keterangan     0 : Tidak sama sekali
                        1 : Sangat kurang
                        2 : Kurang
                        3 : Cukup
                        4 : Bagus / Lemgkap
                        5 : Sangat bagus / Lengkap

Nilai aspek afektif = Total skor   x 100 %
                                                   20

K.     Instrumen Penilaian
1.      Apa yang dimaksud dengan tsunami ?
2.      Sebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya tsunami !
3.      Sebutkan sifat-sifat gelombang tsunami !
4.      Sebutkan tanda-tanda terjadinya tsunami !
5.      Mengapa samudera pasifik sering terjadi tsunami ?
6.      Bagaimana gelombang tsunami di laut lepas ?
7.      Jelaskan faktor apa sajakah yang mempengaruhi ketinggian gelombang tsunami ketika berada di pantai !
8.      Apa yang dapat kalian lakukan untuk menghadapi tsunami ?

Kunci Jawaban
1.    Kata "Tsunami" merupakan istilah dari bahasa Jepang yang menyatakan suatu gelombang laut akibat adanya pergerakan atau pergeseran di bumi di dasar laut.

2.    Penyebab tsunami
-                     Gempa bumi
-                     Letusan gunung berapi di tengah laut
-                     Tanah longsor bawah laut

3.    Sifat gelombang tsunami
-          terjadi karena gempa bumi.
-          gelombangnya sampai di dasar laut
-          kecepatan tsunami dipengaruhi oleh kedalaman laut.
-          Kecepatan tsunami sangat cepat

4.    Tanda-tanda tsunami
-Terjadinya gempa bumi di tengah laut dengan kekuatan besar.
-Permukaan air laut tiba-tiba surut.
-Munculnya ombak yang kuat tidak seperti biasanya.
-Terdengar suara gemuruh atau gelombang bunyi dari tengah laut.
-Tercium bau garam yang menyengat.

5.    Karena samudera pasifik dilewati jalus gempa sirkum pasifik

6.    Dirasakan seperti gelombang samudera biasa

7.    Yang mempengaruhi ketinggian gelombang tsunami:
-Intensitas gempa
-Jarak pantai
-Kedalam episentrum
-kedalaman laut

8.    Cara menghadapi tsunami ;
- Jika berada di pantai atau sekitar laut dan terasa bumi bergetar, segera pergi ke kawasan yang lebih tinggi atau bukit yang terdekat.
- Jika berada di bangunan bertingkat di kawasan pantai, naik ke tingkat atas bangunan.
- Jika berada dalam boat / kapal, segeralah menuju ke tengah laut. Jangan sekali-sekali menuju pelabuhan atau pangkalan / pantai.
- Jika situasi memungkinkan, pakailah jaket hujan dan pastikan tangan tidak membawa apa-apa.


                                                                                              Tegal,           Juli   2011

                                                                                            Guru Mata Pelajaran



                                                                                                Wachrodin,  S.Pd                   
                                                                                                   NIP.    19710320 200604 1 013