RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 TEGAL
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS/SEMESTER : X / 2
PERTEMUAN KE- : 4, 5, 6
ALOKASI WAKTU : 6 Jam @ 45 Menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami gejala – gejala alam melalui pengamatan.
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
C. Indikator :
Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar (contoh: peristiwa siang dan malam, pelangi).
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami gejala alam rotasi bumi.
2. Peserta didik dapat memahami akibat peristiwa rotasi bumi.
3. Peserta didik dapat memahami gejala alam pelangi.
E. Materi Pembelajaran :
Rotasi Bumi dan Akibatnya
F. Media Pembelajaean
· Buku
· Whiteboard
· LCD Proyektor
· Internet
· Gambar
· Siswa
G. Metode / Model Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Informasi, Eksperimen dan
Observasi
Kooperatif Learning, Direct Instruction.
H. Langkah – langkah / Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Apersepsi dan motivasi : Pernahkah kalian menyaksikan pergerakan bumi dalam berotasi ?
2. Kegiatan Inti
a. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan gejala – gejala alam beserta contohnya, baik berupa abiotik, rotasi bumi dan akibatnya.
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal – hal yang menjadi kesulitan siswa.
c. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
d. Guru memberikan pengayaan sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
3. Penutup
a. Guru memberikan tugas pada peserta didik mengenai akibat – akibat gejala alam rotasi bumi, berupa pengamatan yang terjadi disekitarnya.
b. Guru menutup pembelajaran dengan memberitahukan kegiatan berikutnya beserta materi yang harus dipelajari.
I. Sumber Belajar : Modul IPA, IPA BSE dll.
J. Penilaian
NO. | Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen | ||
1. | Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar (contoh: peristiwa siang dan malam, pelangi). | Tes Tertulis | Obyektif Tes | Terlampir |
Rumus Penilaian
Nilai Akhir = 60 % TF (Tes Kognitif) + 20 % Diskusi (Tes Psikomotorik) + 20 % Sosial (Tes Afektif)
1. Penilaian Unjuk Kerja
No | Aspek yang dinilai | Skor | |||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 2 3 | Kerjasama dalam kelompok Aktifitas siswa Ketepatan waktu menyelesaikan kegiatan | | | | | | |
| Jumlah Skor | | | | | | |
Keterangan 0 : Tidak sama sekali
1 : Sangat kurang
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Bagus / Lemgkap
5 : Sangat bagus / Lengkap
Nilai aspek Psikomotorik = Total skor x 100 %
15
2. Penilaian Aspek Pengetahuan
Å Pemahaman penelitian deskripsi dan eksperimen (10)
Å Pemahaman rancangan penelitian (10)
Å Pemahaman Pengumpulan dan pengolahan data (10)
Å Hasil pengumpulan dan pengolahan data (30)
Å Hasil rancangan penelitian (40)
Å Soal terlampir
3. Penilaian Aspek Sikap
No | Aspek yang dinilai | Skor | |||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 2 3 4 | Minat peserta didik dalam pembelajaran Kreatifitas peserta didik Ketelitian peserta didik dalam bekerja Penghargaan terhadap orang lain | | | | | | |
| Jumlah Skor | | | | | | |
Keterangan 0 : Tidak sama sekali
1 : Sangat kurang
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Bagus / Lemgkap
5 : Sangat bagus / Lengkap
Nilai aspek afektif = Total skor x 100 %
20
K. Instrumen Penilaian
JAwablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan rotasi bumi ?
2. Darimanakah arah rotasi bumi ?
3. Berapa periode waktu yang diperlukan bumi dalam satu kali rotasi ?
4. Di mana letak poros bumi ?
5. Apakah yang dimaksud dengan peredaran semu ?
6. Apakah yang akan terjadi jika atmosfer bumi tidak ikut berotasi ? Apa sebab demikian ?
7. Bagaimana kalian membuktikan bahwa bumi berotasi ?
8. Mengapa wilayah Indonesia dibagi menjadi tiga daerah waktu ?
9. Mengapa Jepang dan Filipina yang wilayahnya cukup luas hanya memiliki satu daerah waktu ?
10. Sebutkan akibat-akibat rotasi bumi !
Kunci jawaban
1. Rotasi bumi adalah gerak perputaran bumi pada purusnya.
2. Dari barat ke timur
3. 23 Jam 56 detik
4. Kutub utara dan selatan
5. Peredaran semu adalah peredaran yang tidak sesungguhnya karena sesungguhnya yang bergerak adalah bumi.
6. Semua orang akan terpental terbawa angin. Karena udara bergerak dengan kecepatan yang sama dengan keepatan bumi berotasi.
7. Adanya siang dan malam dan terbitnya matahari dari timur.
8. Karena wilayah Indonesia terbentang membujur 95o – 141o BT.
9. Karena wilayah Jepang dan Filipina membenang dari utara ke selatan.
10. Akibat rotasi bumi :
-perubahan siang dan malam -perbedaan waktu
-Gerak semu harian matahari -perbedaan percepatan gravitasi
-pembelokan arah angin dan arah air laut -Gaya semu
-efek sentrifugal
Tegal, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Wachrodin, S.Pd
NIP. 19710320 200604 1 013
How to make money from Betway or bet365 - Work
BalasHapusA free bet or bet365 bonus is a bonus given to players by the site. For example if you sign up for a new sportsbook in 2021, the site will give you a free งานออนไลน์